Les classes du DPE à Niort

Mis à jour : août 2026

En bref

Sur les 17 762 DPE réalisés à Niort, 42,9 % des logements sont classés D, contre 31,1 % en France. Mais seuls 4,3 % sont classés F ou G, contre 9,8 % nationalement : le parc niortais se concentre au milieu de l'échelle, sans extrêmes.

Comparer 3 devis gratuits

A
0,7% (123)
B
2% (364)
C
35,7% (6 341)
D
42,9% (7 623)
E
14,4% (2 558)
F
3,2% (565)
G
1,1% (188)
Source : open data ADEME (DPE logements existants), commune de Niort (INSEE 79191), données au 31 août 2026. Répartition des 17 762 DPE réalisés depuis juillet 2021. Référence nationale sur 15 471 503 DPE : A 1,5 %, B 5,0 %, C 36,7 %, D 31,1 %, E 15,9 %, F 6,2 %, G 3,5 %.

Un parc groupé au milieu de l'échelle

La classe D rassemble 42,9 % des logements niortais et la classe C 35,7 %. À elles deux, elles couvrent 78,6 % du parc diagnostiqué, contre 67,8 % à l'échelle nationale.

Les extrémités sont peu occupées : 2,7 % de logements classés A ou B, 4,3 % classés F ou G. Niort présente donc un profil resserré, sans les mauvais résultats de bien des villes anciennes ni les très bons résultats du littoral méditerranéen.

Peu de passoires, malgré une classe D dominante

La combinaison peut surprendre : une classe D majoritaire va souvent de pair avec un taux de passoires élevé. Ce n'est pas le cas ici, où les classes F et G représentent moins de la moitié de la moyenne nationale.

Le climat océanique des Deux-Sèvres explique une partie de ce résultat, en limitant les besoins de chauffage qui pèsent dans le calcul. Le reste tient à un parc dont un dixième date de la période 1989-2000, donc postérieur aux premières réglementations thermiques.

Un équilibre rare entre maisons et appartements

Niort compte 6 906 maisons diagnostiquées pour 10 056 appartements. Cette répartition, proche de 40 contre 60, est plus équilibrée que dans la plupart des préfectures, où le collectif domine largement.

Les maisons affichent 7,5 % de logements classés F ou G, contre 2 % pour les appartements. L'écart existe, mais les deux taux restent inférieurs à la moyenne nationale.

Ce que cela change pour un propriétaire

Dans un parc où 78,6 % des logements portent l'une des deux mêmes lettres, l'étiquette distingue peu. Un logement classé D ressemble à la majorité de l'offre niortaise.

À l'inverse, franchir une lettre a ici un effet supérieur à ce qu'il produirait ailleurs : passer de D à C fait rejoindre le tiers supérieur du parc, et atteindre B place le bien dans les 2,7 % classés A ou B, une position rare.

Trois énergies presque à parité

44,5 % des logements niortais sont chauffés au gaz naturel, 41,6 % à l'électricité et 11,4 % par le réseau de chaleur urbain. Aucune énergie ne domine nettement.

Cette répartition a une conséquence directe : la baisse du coefficient de conversion en énergie primaire entrée en vigueur au 1er janvier 2026 bénéficie à plus de quatre logements sur dix, une proportion appréciable. L'attestation portant la nouvelle étiquette est gratuite auprès de l'observatoire de l'ADEME.

Le bâti ancien du centre

26,5 % des logements niortais datent d'avant 1948 et 34,9 % de la période 1948-1974. Le centre médiéval autour du donjon concentre le bâti le plus ancien, avec les contraintes patrimoniales correspondantes.

C'est là que se trouvent la plupart des logements classés F ou G, dont le nombre reste toutefois limité : 753 sur l'ensemble de la commune.

Ce que chaque lettre implique

Les classes F et G sont dites passoires thermiques. Un logement G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025, un logement F ne le pourra plus au 1er janvier 2028, un logement E au 1er janvier 2034.

À Niort, cela vise 753 logements aujourd'hui et 2 558 de plus à l'horizon 2034. Voir la page passoire thermique.

Vérifier la validité de sa classe

Un DPE réalisé avant juillet 2021 n'est plus valable : sa classe ne peut plus être opposée ni figurer dans une annonce. Le DPE doit alors être refait.

À la vente, il rejoint le dossier de diagnostics de vente. Sur un bien en monopropriété classé F ou G, un audit énergétique s'y ajoute et chiffre le parcours de travaux.

Questions fréquentes

Quelle est la classe la plus fréquente à Niort ?

La classe D, avec 42,9 % des 17 762 DPE de la commune, contre 31,1 % en France. Avec la classe C à 35,7 %, elles couvrent 78,6 % du parc.

Une classe D dominante signifie-t-elle beaucoup de passoires ?

Pas ici. Les classes F et G ne représentent que 4,3 % du parc niortais, moins de la moitié de la moyenne nationale de 9,8 %. Le climat océanique et un dixième de parc construit entre 1989 et 2000 y contribuent.

Gagner une classe a-t-il un intérêt à Niort ?

Plus qu'ailleurs. Dans un parc où 78,6 % des logements portent l'une des deux mêmes lettres, passer de D à C fait rejoindre le tiers supérieur, et atteindre B place le bien dans les 2,7 % classés A ou B.

La réforme du coefficient électricité me concerne-t-elle ?

Il y a quatre chances sur dix : 41,6 % des logements niortais sont chauffés à l'électricité. L'attestation portant la nouvelle étiquette est gratuite auprès de l'observatoire de l'ADEME.

Les maisons sont-elles plus mal classées ?

Un peu : 7,5 % des maisons niortaises sont classées F ou G, contre 2 % des appartements. Mais les deux taux restent inférieurs à la moyenne nationale de 9,8 %.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Niort

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

1Votre bien
2Votre sélection
3Vos coordonnées

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

Choisissez une réponse pour continuer

Gratuit · Sans engagement